Прослушать

Описание картины «Царевна-Лягушка», Васнецов

Автор: Виктор Михайлович Васнецов
Где: Дом-музей В. М. Васнецова, Москва
Год: 1901-1918

Содержание статьи:

Описание картины:

Царевна-Лягушка - Виктор Михайлович Васнецов. 1901-1918. Холст, масло. 185 x 250 см

   Картина является иллюстрацией к тому моменту сказки, когда переставшая быть лягушкой прекрасная царевна танцует на празднике. Изображен именно тот момент, когда во время танцев из остатков еды и костей птицы в своих рукавах Царевна-Лягушка создала чудесное озеро и белоснежных лебедей на нем.

   Композиция картины отличается оригинальностью и утонченной проработкой деталей. Образ Царевны-Лягушки подан особым образом – девушка изображена со спины, в причудливой позе во время танца. Ее очертания, а также положения музыкантов подчеркивают тот факт, что на картине изображено активное движение. На лицах музыкантов запечатлено восхищение красотой вчерашней лягушки, ее удивительным волшебством и грацией в танце.

   Царевна одета в нарядное русское платье из богатого цветастого материала с очень длинными разрезными рукавами, под которым находится белоснежная рубашка с пышными рукавами. Ее волосы по-девичьи заплетены в две длинные толстые русые косы и украшены эффектным головным убором – низким кокошником с россыпью разноцветных драгоценных камней. В руках у царевны воздушный и легкий белый платок.

   События на картине происходят в богато украшенных царских палатах с нарядно расписанными стенами и роскошным цветным ковром на полу. Зрителям виден только угол накрытого стола, но можно предположить, что пир был великолепным. На заднем плане видна далекая русская деревенька, стоящая на берегу озера, с кружащимися в хороводе фигурками девушек в народных нарядах. По озеру плывут лебеди, еще несколько птиц устремились к воде с неба.

   От картины веет праздничной, волшебной атмосферой, она поражает своей красочностью и нарядностью. Утонченность деталей и элегантная прорисовка образов подчеркивает красоты сказки и древних русских обычаев.

4
Комментарии
  1. василиса
    .
    8 мая 2019 15:32
    мне нравятся картины Васнецова

    советую сходить в Дом-музей там просто чудесно
  2. Майя
    .
    8 ноября 2021 11:39
    Незабываемое впечатление
  3. ноу нэйм
    .
    25 сентября 2022 16:09
    круто спасибо
  4. ДАША
    .
    14 сентября 2023 22:02
    не хорошо
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно