Прослушать

Преферанс, Васнецов, 1879

Автор: Виктор Михайлович Васнецов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1879

Содержание статьи:

Описание картины:

Преферанс - Виктор Михайлович Васнецов. 1879. Холст, масло. 84 x 136 см

   Теплый летний вечер, настежь открыты двери на балкон. Пятеро чиновников проводят свой досуг за любимой карточной игрой. На самом деле в игре только трое. Четвертый, отвернувшись ото всех, опрокидывает очередную рюмку. Пятый, самый молодой, в игре участия не принимает. Умирая от скуки, он зевает открыто, широко и искренне. Трое за столом увлечены игрой.

   Старичок подслеповато разглядывает свои карты. Двое других жадно заглядывают в его расклад, ничуть не стесняясь. Подлость происходящего совсем не смущает, она пробудила в героях какой-то хищный азарт.

   Скука, оловянная скука - вот атмосфера, созданная Васнецовым. Вместе с тем, поражает и внутренняя пустота всех участников этого душного вечера. Они не в силах ничего другого придумать, они обречены на такие вечера: одинаковые и бессмысленные.

   Свет, идущий от свечи, создает огромные тени на стенах гостиной комнаты, подчеркивая ничтожность присутствующих. Аляповатый барельеф, украшающий камин, портрет на стене - все безвкусно, пошло, глупо. Часы в углу - единственный живой организм на картине. Идет процесс "убивания" времени.
1
Комментарии
  1. Владимир
    .
    17 апреля 2022 08:34
    Такое описание картины мог дать человек, который никогда не играл в Преферанс. Эта игра из покон веков была высоко-интеллектуальной. Она захватывает, увлекает и уносит далеко от реальности в мир прекрассный и удивительный. Мир, который дарит удовольствие, удовлетворение и счастье. Преферанс - это смысловое время провождение. И ночь этому в помощь.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно