Прослушать

Картина "Книжная лавочка", Васнецов, 1876

Автор: Виктор Михайлович Васнецов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1876

Содержание статьи:

Описание картины:

Книжная лавочка - Виктор Михайлович Васнецов. 1876. Холст, масло. 84 x 66.3 см

   Теплый летний день, рыночная площадь небольшого городка. У книжной лавочки собрались немногие зеваки. Лавочка рассчитана на простого покупателя, на крестьян. Поэтому на прилавке: лубочные картинки, листы со сказками, бумажные иконы. Среди потенциальных покупателей представители разных сословий и возрастов.

   В центре композиции единственный покупатель: уверенный мужик с топором за поясом. Он держит в руках большую лубочную картинку. С видом знатока, мужик рассматривает понравившуюся ему картинку. Судя по всему, совсем скоро она украсит его избу.

   Следом за мужиком стоит приходской священник с сыном. Батюшка комментирует картинку, одобряя выбор покупателя. За спиной духовного наставника две любопытствующие бабы внимательно слушают комментарий.

   На первом плане мальчишки читают выставленные сказки на листах. Суров хозяин лавки. Дела его идут явно не лучшим образом, поэтому все его внимание приковано к покупателю.

   А вокруг солнце, голуби на крыше, ясное небо. Лето для крестьян - это совсем не сезон для чтения. Этим они займутся зимой. А пока у книжной лавочки в основном лишь зеваки, да любопытные мальчишки.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно