Единородный сын Слово Божие, Васнецов В. М.

Автор: Виктор Михайлович Васнецов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1885 – 1886

Содержание статьи:

Описание картины:

Единородный сын Слово Божие - Васнецов Виктор Михайлович. Эскиз росписи Владимирского собора в Киеве. 1885 – 1886. Холст, масло

   В этом полотне нашло отражение глубокое знание Васнецовым Библии, ведь художник учился в духовной семинарии. На эскизе изображен Иисус Христос в облике юноши, окруженный Тетраморфом. Это существо с четырьмя обликами и крыльями, которое упоминается в видениях пророка Иезекииля. Тетраморф возникает и в Апокалипсисе Иоанна Богослова, где он имеет облик четырех существ – человека, быка, орла и льва. Они призваны на защиту четырех краев божьего трона и райских пределов.

   В более поздние времена Тетраморфа стали ассоциировать с евангелистами (Лука – бык, Марк – лев, Матфей – ангел и Иоанн – орел). На полотне Васнецова юного Христа, несущего людям слово божие, поддерживают четыре символических изображения евангелистов на фоне легких облачков и далекого сияния светила.

   Цветовая гамма эскиза очень нежная и воздушная, отражающая небесную голубизну. Белые одеяния Христа делают его фигуру буквально светящейся, а почти симметричная композиция фиксирует внимание смотрящего на его лице. Удивляет отклонение от канонического образа Иисуса – он не глядит перед собой, как на иконах, проникая взором в душу стоящего перед изображением. Его взгляд отведен в сторону. Священные животные Тетраморфа выполнены в мягких, жемчужных цветах.

   Что интересно, символические изображения евангелистов в виде животных было разрешено только в старообрядчестве.
0
Комментарии
  1. Димитрий
    .
    15 февраля 2022 19:19
    Не все картины показаны... Искал посмотреть картину "На страже древле-православия"...Но даже в поиске не обнаружил.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно