Бог Саваоф, В. М. Васнецов, 1885 - описание картины

Автор: Виктор Михайлович Васнецов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1885

Содержание статьи:

Описание картины:

Бог Саваоф - Виктор Михайлович Васнецов. 1885. 135 х 250

   Саваоф – одно из имен бога, сокровенный сакральный смысл которого затерялся во времени. Считается, что оно означает «Господь воинств Ангельских», в этом значении это имя несколько раз используется в Библии.

   Очевидно, что в картине художник обыгрывает именно этот потаенный смысл божьего имени, так как центральная фигура Саваофа окружена сонмами серафимов, херувимов и престолов. Особое строение композиции создает ощущение непрерывного движения по кругу. Размещенная в центре фигура бога поддерживается престолами с крыльями охристого цвета. Их крылья направлены вверх по диагонали, создавая непрерывную линию с фигурами херувимов, расположенных в верхних углах полотна. Такое размещение сопутствующих фигур формирует обрамление главной фигуры, а за счет размещения по восходящим линиям и появляется эффект движения.

   Пространственную глубину полотну придает фон – это изображение неба в его космической интерпретации. На нем размещены звезды и светила, в том числе и узнаваемые сразу планеты – Юпитер и Сатурн. Все космические тела также расположены особым способом – по овальной линии с восходящими к верхним углам картины концами. Это также помогает созданию глубины изображения и движения.

   Главная часть полотна – это изображение бога, уставшего, опустившего руки, поддерживаемого с обеих сторон огненными серафимами. Саваоф печален, он утомлен трудами по созданию мира, серафимы с нежностью и любовью прижимаются к его плечам, жалея и обнимая своего Создателя. Херувимы в священном трепете взирают на создателя Вселенной. На груди у бога Святой дух в виде голубки.

   Нимб за головой Саваофа украшен шестиконечной звездой Давида – символом мудрости. Это также можно считать отсылкой к Ветхому завету. Хоть картина на первый взгляд кажется простой и понятной, при внимательном рассмотрении можно обнаружить многослойный подтекст, который очень увлекательно расшифровывать.
0
Комментарии
  1. Анатолий
    .
    29 мая 2022 08:14
    странно, какому безграмотному неучу пришла идея написать следующее: "Главная часть полотна – это изображение бога, уставшего, опустившего руки, поддерживаемого с обеих сторон огненными серафимами. Саваоф печален, он утомлен трудами по созданию мира", когда сам В.Васнецов утверждал, что писал здесь Бога Отца как Того, Кто отдает Сына Своего в руки людей.
  2. Павел
    .
    30 апреля 2023 13:13
    "Главная часть полотна – это изображение бога, уставшего, опустившего руки".
    "Саваоф печален, он утомлен трудами по созданию мира".
    И вы, человеки, это серьёзно?
    Это начало нового жеста в деле сотворения Нового мира!

    Он Творит сосредоточенно в Силе, Любви и Мудрости Своей!
    Дух Святый устремлён поддержать Творение Его!
    Херувимы Его, взирают с благоговением на дело рук Его!
    Серафимы Его, как любящие Отца своего дочери, нежны в Любви своей "пока Папа Делом занят"!
  3. Ирина
    .
    19 марта 2024 13:37
    Это отлучение павших ангелов от небес. Для Бога это тяжелое решение. Остальные ангелы тревожатся, но взирают на Бога. Один из боковых ангелов имеет черные крылья.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно