Портрет художника Ивана Билибина, Кустодиев, 1901

Где: Русский музей
Год: 1901

Портрет И. Я. Билибина. 1901. Холст, масло. 142х110

Этот портрет - ранняя работа мастера. Создавался он в академической мастерской И. Репина. В этой работе манера Кустодиева едва проступает. Она еще просто не сформировалась. Билибин изображен очень реалистично. Перед нами изысканно одетый молодой человек: черный сюртук, белоснежная сорочка. Красный цветок в петлице - деталь, характеризующая модель. Герой франтоват, любитель женщин, развлечений. Взгляд ироничный, даже смешливый. Черты лица правильные. Перед нами красивый молодой человек.

Фон портрета схематичен. По грубо обозначенным деталям можно определить, что работа создавалась в мастерской художника.

Поражает точность и фотографическая достоверность, с которой автор написал героя. Не случайно портрет был отмечен медалью на престижной выставке.