Картина «Большевик», Борис Михайлович Кустодиев

Описание картины:

Большевик - Борис Михайлович Кустодиев. Холст, Масло. 140.5 x 101 см

В советское время Борис Михайлович Кустодиев, известный написанием картин купеческого быта, обратился к созданию произведений на революционную тему. Одним из лучших художественных воплощений революции стала его картина «Большевик». В своем стремлении ярко выразить образ героя живописец прибегнул к аллегории.

Кустодиев использовал небольшой холст, но, несмотря на размер, грандиозность события сохранилась. Художник применил правильное композиционное решение, написав первым планом большевика-великана на фоне нескончаемой мятежной толпы по всей Москве.

Он также достоверно изобразил ту эпоху, прописывая пейзаж, который как бы продолжает «февраль 17-го года». Светящийся от солнца снег, оголенные заснеженные деревья, синие тени и твердый, решительный шаг революционеров вместо стихийной силы природы.


Сюжет



Кустодиев безупречно прорисовал движения и выражение непреклонной воли во взгляде крепкого мужика во главе народа. Рабочий-исполин возвышается над домами и церквями будто вырастая из гущи восставших.

Как последняя преграда, перед ним встает здание церкви, но создается впечатление, что он обойдет или даже перешагнет символ самодержавия также легко, как и предыдущие сооружения.


Интересный факт



В первом варианте полотна художник хотел изобразить на крыше церкви прятавшихся там от страха дьякона и попа, но понял, что этот элемент обратил бы произведение в жанр карикатуры, и отказался от задумки.


Цвета картины



Борис Кустодиев не забыл и о цветовом решении: важный компонент масштабного движения — огромное бесконечное алое знамя, цветовой контраст великана и заднего плана. Он отказался от декоративной расцветки, характерной его работам, и применил фактурный мазок, наделяя картину осязаемостью и плотностью.

Его представления о революционном движении были наивно романтическими, поэтому в символическом образе могучего мужика он выразил «стихию большевизма».
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно