Картина «Гулянье на Волге», Борис Кустодиев

Описание картины:

Гулянье на Волге - Борис Михайлович Кустодиев. Холст, масло. 100 x 125 см

Эта картина – одна из ранних работ художника, которая входит в коллекцию Государственного русского музея.

Народное гуляние, изображенное на полотне, художник наблюдал из окон гостиницы «Эрмитаж», в городе Романов-Борисоглебск, ныне Тутаев, в которой останавливался в 1906 году.

Из окна открывался прекрасный вид на живописное левобережье Волги и на набережную Волжского бульвара, который и стал прообразом праздника, изображенного на картине «Гулянье на Волге».


Сюжет картины



На картине художник изобразил набережную с гуляющими людьми и Волгу с живописным противоположным берегом.

Композиция выстроена в несколько уровней и планов, которые смотрятся и воспринимаются как единое целое. Ниже мы разберем отдельно каждый план.


Первый план



Знакомство с миром картины начинается с народного праздника на набережной реки. На переднем плане изображены участники гулянья –представители разных социальных сословий: военные, купцы и купчихи, торговцы и простой люд, которые под звуки духового оркестра гуляют по набережной.

Среди отдыхающих можно наблюдать элегантно одетых молодых дам, на головах которых шляпки, украшенные цветами, а в руках зонтики от солнца. Здесь же прогуливаются щеголеватые молодые люди, одетые по последней моде и представители военных профессий.

Богатый господин с золотыми часами изображен с тростью в руках. В палатке во всю идет торговля сладостями и кондитерскими изделиями, а в уличной чайной для всех желающих предлагают чай из самовара.

У входа на причал толпится простой народ, представители которого, тоже нарядно одеты. Все эти яркие краски, сословия и события слились в общее шумное народное гулянье.


Второй план



На среднем плане картинного пространства открывается прекрасный вид на Волгу, по яркой и прозрачной глади которой проплывает теплоход, сплавляют лес, а у противоположного берега причалены грузовые баржи. Великолепно написана русская береза. Ее легкая, яркая и сочная зелень похожа на вышивку. На дальнем плане на противоположном берегу реки изображено белокаменное задание Вознесенского собора, на фасаде которого просматривается фигурная кладка, изразцы и росписи, а зеленые купола сливаются с великолепной природой.


Главная идея произведения



На своем полотне художник гениально передал сущность жизни русского народа, его радость бытия и волю к жизни. Именно в ходе массовых народных гуляний и раздолья раскрывается истинная русская душа.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно