«Русская Венера», Борис Михайлович Кустодиев

Автор: Борис Михайлович Кустодиев
Где: Нижегородский государственный художественный музей
Год: 1926

Содержание статьи:
Богиня любви
Девушка
Баня
Другие картины художника

Описание картины:

Русская Венера - Борис Михайлович Кустодиев. Холст, масло. 200 x 175 см

Стиль Бориса Михайловича Кустодиева невозможно перепутать ни с чьим другим. На своих полотнах живописец воссоздавал жизнь российских городов и сёл с её праздничной стороны. Народные гуляния и ярмарки, масленицу и церковные праздники, богато накрытые столы и бойко скачущие тройки, цветущие сады и шумные трактиры.

В простонародном быту: в жизни купцов, ремесленников, простых обывателей, - художник искал и находил признаки самобытности русского уклада жизни, уникальности восприятия мира.

Картина «Русская Венера» - яркий образец живописной манеры Кустодиева, его своеобразного подхода к традиционным для искусства темам. Борису Михайловичу Кустодиеву удалось создать свой неповторимый образ женщины, известный как «кустодиевская красавица».


Богиня любви



Венера – богиня любви. Её имя стало нарицательным для женских образов, воплощающих представление об идеале красоты.

Кустодиев создал свою «Русскую Венеру» в соответствии с тем образцом красоты, который соответствовал простонародной культуре, укладу жизни россиян.


Девушка



Красавица изображена в бане, среди пара, мыльной пены, блестящих от воды досок. Она обнажена. Мягкие, плавные очертания её тела, белоснежная кожа, здоровый румянец говорят о здоровье, о физическом благополучии.

Девушка улыбается. Но кажется, что не только улыбка, но и весь её облик излучает удовольствие, наслаждение. Густые, золотистые волосы волной спускаются ниже пояса русской Венеры. Это образец здоровья, молодости, телесной гармонии, чистоты.


Баня



Свою Венеру Кустодиев нарисовал не в какой-то романтической обстановке, не на лоне природы или в окружении цветов. Девушка моется в бане.

Она держит в руке берёзовый веник и окружена облаками пара. Баня – место, изгоняющее все недуги, место, где «и тело, и душа омываются». Это не просто интерьер, это символ здоровья и душевной чистоты.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно