«Земская школа в Московской Руси», Борис Михайлович Кустодиев — описание картины

Автор: Борис Михайлович Кустодиев
Где: Русский музей
Год: 1907

Содержание статьи:

Описание картины:

Земская школа в Московской Руси - Борис Михайлович Кустодиев. Картон, темпера. 59.5 x 80.5 см

   Картина «Земская школа в Московской Руси» была написана в 1907 году.

   Такие бревенчатые избы на Руси являлись школами для детей. Там собирались дети разных возрастов. Число учеников было небольшим, максимум 7 человек. Это была единственная возможность для бедных детей научиться читать и писать.

   Интерьер внутри избы предназначен исключительно для обучения: никаких лишних предметов и отвлекающих вещей. Однако, спящий на подоконнике черный кот придает картине уют. Класс включал в себя деревянный стол с длинными лавками, красный уголок, несколько небольших окошек, книги и печь, служащую для отопления помещения.

   На картине изображены 7 маленьких детей и их учитель. Отражен момент урока, когда часть детей заняты обучением, а двое, видимо, наказаны и читают книги вслух, стоя на коленях.

   Внимание притягивает учитель детишек. Его силуэт и осанка отражают его внутренний настрой, строгость, серьезность своей деятельности. Этот человек является примером для всех учащихся.

   На картине также можно заметить самые необходимые предметы быта того времени. Например, на одной из лавок у стены стоит котелок, предназначенный для изготовления и хранения еды. Кстати, можно заметить что в нем что-то лежит, возможно, обед для всех учеников. Бочка, наполненная водой, сундуки для хранения каких-то вещей, свечи или просто подсвечник на верхней полке.

   Картина «Земская школа в Московской Руси» знакомит нас с обучением детей в те далекие времена, с деревенским бытом, а также обладает исторической достоверностью, рассказывая о преемственности поколений и ценности знаний.
1
Комментарии
  1. Пошли на хуй
    .
    16 января 2023 10:13
    Это просто ужасно где для мальчиков , а где для девочек
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно