«Утро», Борис Михайлович Кустодиев

Описание картины:

Утро - Борис Михайлович Кустодиев. Холст, масло. 108 x 126,5 см

Картина Бориса Кустодиева «Утро», написанная в 1904 году в Париже – одна из ранних работ художника, созданная в лучших традициях реалистического искусства.

На полотне мастер изобразил свою супругу Юлию Евстафьевну Кустодиеву и сына Кирилла, с которыми после окончание Петербургской художественной академии проживал во Франции.


Сюжет картины



Мастер изобразил на холсте молодую маму, купающую в ванночке розовощекого малыша.

Женщина одета в белую блузу, волосы собраны и заколками закреплены так, чтобы не мешать процессу купания. Малышу нравится принимать водные процедуры, он увлечен бликами воды и ловит на них солнечных зайчиков. Мать бережно поливает сына из ладоней водой.


Цветовая гамма



Действие, которое изобразил художник, происходит в светлой комнате с мягким светом, что придает картине реальность и спокойствие.

Под окном установлен стол, засланный скатертью, на котором стопкой аккуратно сложены чистые пеленки. Вторая стена задрапирована зеленоватой тканью. Возможно, это шторы, которыми занавешено боковое окно.

Белые хризантемы, которые в стеклянной вазе красуются рядом на камине, добавляют обстановке умиротворенности и спокойствия.


Главное произведение жизни



Борис Михайлович считал картину «Утро» главным произведением своей творческой жизни, потому что на ней мастер изобразил самых дорогих и близких ему людей.

А вот многие критики находили эту работу бездарной, считая, что творчески Кустодиев реализовался как автор полотен о русском народе, проживающем в глубинке и провинции.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно