Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Музей: Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева
  • Год: 1920

Троицын день - Борис Михайлович Кустодиев. 1920. Холст, масло. 110х110

В этой картине легко читается восторг художника. Его восторгает раннее лето, солнце, многоцветие гуляющей публики. Все залито солнечным светом, радостью, весельем.

На первый план художник поместил купеческое семейство: мать с дочерью, отец и молодой франт, вероятнее всего, потенциальный жених. Компания ведет непринужденный разговор.

Молодые торговцы предлагают публике цветы и лакомства. Извозчики катают дам, закрывающихся от солнца легкими зонтиками. Парк полон гуляющими.

Троица - праздник церковный. Церкви в картине присутствуют, но играют роль фона, декорации.

Белизна летних платьев, свежая зелень деревьев, золото куполов. Все вместе сливается в атмосферу счастливого летнего праздника.

Другие картины Бориса Михайловича Кустодиева