«Осенний сельский праздник», Борис Михайлович Кустодиев

Автор: Борис Михайлович Кустодиев
Где: Латвийский Национальный художественный музей, Рига
Год: 1914

Содержание статьи:
Сюжет
Палитра радости
Другие картины художника

Описание картины:

Осенний сельский праздник - Борис Михайлович Кустодиев. Холст, масло. 82.5 x 110 см

Картина «Осенний сельский праздник», которая была написана Борисом Михайловичем в 1914 году, посвящена народным праздникам купеческой России.

На полотне изображена центральная сельская улица, на которой предположительно проходит гуляние, посвященное местному праздничному событию. Все действие происходит на фоне золотой осени, краски которой добавляют торжественности и радости происходящему празднику.


Сюжет картины



Передний план картины – это центральная улица деревни, задний фон которой представлен избами с яркими резными ставнями. Улица заполнена празднично одетыми женщинами и мужчинами. Мужики постарше что-то обсуждают, сидя на завалинке около дома.

Нарядно разодетые девушки и парни танцуют под аккомпанемент молодого гармониста. Группа крестьян, усевшись на телегу, собирается отравиться в дорогу. Провожает их бородатый мужик в красной рубахе.

Женщины постарше, расположившись на зеленой травке, присматривают за детишками, пока молодежь веселится. Рядом пасутся петушок и курочка.

На лицах людей выражение праздника и радости. Действие на картине происходит в золотую пору осени, поэтому вся композиция залита ярким осенним солнцем, которое отражается в листве золотых берез и скошенных полей.

На заднем плане виднеются крыши домов соседней деревни, белоснежная церковь и зелено-желтая гладь леса. В чистом и прозрачном небе – стайка птиц, улетающая за линию горизонта.


Палитра радости



Борис Михайлович Кустодиев обрел известность благодаря своим работам, на которых изображал будни и праздники простого русского народа.

Мастер никогда не скупился на яркие краски, создавая обыденные житейские сюжеты. Если другие художники изображали осень серой и грустной, то в работах Кустодиева она всегда праздничная и красочная, такая же как и герои картин.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно