Портрет Шаляпина, 1922, Кустодиев - описание картины

Где: Русский музей
Год: 1922

Портрет Шаляпина - Борис Михайлович Кустодиев. 1922. Холст, масло. 315,5x237,5

Творчество Бориса Кустодиева, окрашенное пронзительными нотами любви к своей стране, тем удивительно, что приходится на 1910-1920-е - самые сложные годы для России. Погружение мастера в национальное прошлое стало своего рода уходом от революционной действительности и выразилось в создании многочисленных полотен на тему ярмарок, веселых народных гуляний и шумных праздников. Звучная, нарядная, удалая - такова купеческая Русь на полотнах художника.

Выдающийся певец Федор Иванович Шаляпин представлен на фоне зимы с русскими тройками, говорящей о том, что покоривший мировые сцены артист в душе остался русским человеком . Родившись в Казани, Шаляпин сделал блистательную карьеру сначала в Частной опере Мамонтова, затем - в Императорских театрах Москвы и Петербурга. Кустодиев, выполнив парадный портрет певца, запечатлел его в образе вальяжного барина. По свидетельствам современников, Шаляпин любил щегольнуть дорогими нарядами.