«Крещенское водосвятие», Борис Михайлович Кустодиев

Автор: Борис Михайлович Кустодиев
Где: Частная коллекция
Год: 1915

Содержание статьи:
Тема
Шествие
Пейзаж
Другие картины художника

Описание картины:

Крещенское водосвятие - Борис Михайлович Кустодиев. Холст, масло. 89 x 74 см

Судьбу Кустодиева решила выставка художников-передвижников, проходившая в Астрахани, где жила семья мальчика.

Тогда ему было 9 лет и, увидев картины, он был настолько впечатлён, что твёрдо решил во что бы то ни стало научиться «рисовать так же хорошо».

Будущий художник ошибся только в одном. «Так же», как кто-то, он рисовать не мог. Со времён студенчества, обучаясь у самого Репина, Кустодиев органически не мог следовать уже проторенными путями, выстраивать своё творчество по утверждённым канонам. С юных лет его путь в искусстве отмечен напряжёнными поисками себя, «своих» тем, уникальных образов, сюжетов, стиля.


Тема



Жизнь народа с её праздничной, яркой стороны неизменно привлекала Бориса Михайловича. Гуляния и ярмарки, праздники и обряды нередко становились темой его полотен.

«Крещенское водосвятие» - яркий образец такого рода картин. Водосвятие – важный для народа ритуал. Кустодиев сумел показать торжественность, красочность, воодушевляющую атмосферу праздника, объединяющего в едином стремлении множество людей.


Шествие



Шествие следует по дороге от храма к вырубленной во льду реки проруби в виде креста. Вокруг неё уже стоят священники в золотых и ярко-красных одеждах. Над толпой колышутся хоругви, в руках у многих иконы.

Позиция наблюдателя находится высоко над прорубью и толпой, что позволяет увидеть, как много идущих к проруби людей, как далеко простирается многолюдная река верующих, желающих приобщиться к таинству Водосвятия.


Зимний пейзаж



Пейзаж, на фоне которого происходит ритуальное действо, максимально праздничный. Яркий, девственно чистый белый снег сверкает на солнце. Над прорубью и священниками склоняются покрытые инеем ветви берёзы и ивы, синие тени лежат на снегу, а на фоне голубого неба вдалеке возвышаются заснеженные купола церкви и колокольни.

Даже обычные дома у дороги, по которой движется шествие, в окружении этой сияющей белизны кажутся розовыми, празднично нарядными. Над их крышами к голубому небу поднимаются густые столбы белого дыма.

Атмосфера морозного, но погожего зимнего утра идеально воссоздана на полотне и отражает уважительное и восхищённое отношение Кустодиева к народным праздникам, православным традициям.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно