«Париж после дождя», Константин Коровин — описание картины

Автор: Константин Коровин
Где: Частное собрание
Год: 1900

Содержание статьи:

Описание картины:

Париж после дождя - Константин Алексеевич Коровин. 1900. Холст, масло.

   Эта картина – великолепный образчик живописи импрессионизма. Если стоять очень близко к полотну, нельзя увидеть ничего конкретного, только мешанину энергичных, крупных цветных мазков. Но стоит только отойти подальше, как все встает на свои места и впечатление от картины меняется. Она становится цельным и очень эффектным изображением мокрого ночного Парижа – такого, каким он видится через пелену дождя спешащему по своим делам случайному прохожему. Этот эффект – то самое впечатление, или импрессия, которого добивались художники-импрессионисты.

   Картина выдержана в приятных, прохладных зеленовато-оливковых и желтоватых тонах. Именно таким кажется лунный свет сквозь дождевые потоки. Он заливает весь город призрачным сиянием, растворяя контуры и превращая все вокруг в декорации сказочной пьесы.

   На полотне изображен один из парижских бульваров с высокими и пышными деревьями. По мокрой, блестящей от воды дороге бредут прохожие, едут одинокие фиакры, а отяжелевшие от дождя деревья служат оригинальными кулисами. Стоящие за ними дома сливаются с цветом неба, из-за чего кажутся воздушными и совершенно нереальными. Они напоминают контуры, вырезанные в лимонном ночном небе. Только светящиеся желтым окна придают зданиям объем и выразительность – там живут люди.

   На картине всего лишь несколько ярких световых пятен – это луна, слабенькие газовые фонари и блики от них на мокрых поверхностях. Они добавляют выразительности полотну, оживляют его.

   При полном отсутствии четких контуров любых предметов и персонажей картина великолепно передает общее впечатление, которое оставил ночной Париж после дождя. В этом эффекте и заключается особенность, которой отличается живопись импрессионизма.

   Общая колористическая гамма очень нежная, приглушенная. В ней много зеленоватых оттенков. Они передают влажную ночь, тогда как холодные синие и фиолетовые краски отлично подходят для изображения «сухой» ночи. Коровин отлично понимал это, специально введя в свою работу плотный черный цвет. Он прекрасно оттеняет нежные жемчужные краски, добавляя в полотно рельефности, выразительности и объема. Этот прием меняет восприятие картины и делает ее более эффектной.

   Художник много внимания уделял Парижу, он был его любимым городом до самой смерти. Эта любовь явственно чувствуется во всех его картинах, изображающих этот чудесный город.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно