«Преподобный Сергий Радонежский», Нестеров — описание картины

Автор: Михаил Васильевич Нестеров
Где: Русский музей
Год: 1899

Содержание статьи:

Описание картины:

Преподобный Сергий Радонежский - Михаил Васильевич Нестеров. Холст, масло. 248 x 248 см

   Михаил Васильевич Нестеров верил, что для своего триумфа нация должна иметь духовного проводника, который стал бы моральным ориентиром. Такой личностью для русских людей Нестеров считал Сергия Радонежского - древнерусского иеромонаха. Художник серьезно подошел к исследованию жития «духовного отца Руси», изучая летописи. Так начался “радонежский” период в творчестве Нестерова.

   «Сергиевский цикл» состоит из десятка картин, посвященных святому. Полотна изображают его детство, юность, деяния и подвиги. Мастер хотел показать Сергия не суровым старцем, а человечным и кротким.

   Картина «Преподобный Сергий Радонежский» была начата в 1891 году и завершена в 1899. Почти 8 лет художник трудился над полотном. Автор не зря потратил столько времени на это творение, ведь для него было важно довести его до совершенства. Особый статус картины подчеркивает факт, что она была создана М. В. Нестеровым для себя. Все предыдущие полотна цикла художник подарил Третьяковской галерее.

   Пейзаж на фоне играет не меньшую роль, чем фигура игумена. Нестеров считал русскую природу одушевленной, поэтому он изображал Сергия Радонежского не рядом с монастырями и храмами, а возле живописных ландшафтов Руси.

   Интересна и сама техника написания образа Преподобного. Стиль перекликается с традиционной рублевской манерой изображения святых, но при этом не лишена влияния новомодного стиля ар-нуво.

   На картине нет ничего лишнего, лаконичность и сдержанность здесь присутствует во всем - в формах, цветовой гамме, количества элементов на переднем и заднем планах. Все создано так, чтоб зритель не отвлекался от изначальной идеи - демонстрации силы духа, аскетизма и мудрости великого иеромонаха, а также его неразрывной связи с природой.
1
Комментарии
  1. Александр
    .
    1 апреля 2022 09:02
    Получил огромное удовольствие от просмотра картин "Больной муж" и "Пустынник" спасибо!
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно