Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Михаил Васильевич Нестеров
  • Музей: Третьяковская галерея
  • Год: 1940

Портрет скульптора В. И. Мухиной - Михаил Васильевич Нестеров. 1940. Холст, масло. 75x80

На картине изображена Вера Мухина - советский скульптор, автор многих известных произведений, в том числе знаменитой группы «Рабочий и колхозница», представленной на всемирной выставке в Париже в 1937. Вера Игнатьевна вносит последние дополнения в прообраз будущей скульптуры. В одной руке она держит небольшой кусочек глины, а другой наращивает объем одного из героев. Здесь запечатлен непосредственно акт творчества, момент, когда из бесформенного куска глины рождается истинное произведение искусства.

Композиционным центром работы является ярко-красная брошь, держащая ворот белой блузы. Сосредоточенность Мухиной Нестеров противопоставляет стремительному динамизму, отчаянному порыву, который она передает в своем творении. Благодаря такому эмоциональному контрасту «Портрет скульптора В. И. Мухиной» получает особую выразительность, активную внутреннюю жизнь, тем самым раскрывая сложный характер самой Веры Игнатьевны.

Другие картины Михаила Васильевича Нестерова