«Братья Иосифа находят серебряный кубок», Иванов — описание картины

Автор: Александр Андреевич Иванов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1831-1833

Содержание статьи:

Описание картины:

Братья Иосифа находят серебряный кубок - Александр Андреевич Иванов. Холст, масло. 49,7 x 63,2 см

   Это произведение А. Иванов написал во время своего пребывания в Италии. Поездку молодому художнику оплачивало Общество поощрения художеств. Взамен он должен был прислать отчетную картину. В поисках сюжета Иванов пишет этюд по ветхозаветной легенде из жизни Иосифа Прекрасного.

   Художник изображает момент, когда слуги находят в мешке младшего из братьев Иосифа - Вениамина, якобы украденную серебряную чашу. Некогда Иосифа продали в рабство его братья, сообщив отцу о его смерти. Иосиф же стал знатным человеком в Египте. Узнав, что братья его прибыли в страну с торговыми делами, он пригласил их к себе, приютил и накормил. Замыслив хитрость, Иосиф приказал слуге положить в мешок младшего из братьев Вениамина серебряную чашу, чтобы обвинить его в воровстве и оставить у себя. Братья приходят в отчаянье. Один из них - Иуда, предлагает себя в рабство вместо Вениамина. Он знает, что отец не переживет потерю любимого младшего сына. Растроганный самопожертвованием Иуды, Иосиф открывается братьям.

   Картина выполнена в стиле академизма. Несмотря на то, что перед нами этюд, художник смог передать эмоциональный накал сцены. Особенно выразительна фигура Иуды в центре композиции. В отчаянье он разрывает на себе одежду. Лицо его выражает боль и безысходность. Он стоит перед мучительным внутренним выбором. К нему прижимается испуганный Вениамин. Другие братья находятся в растерянности. На них указывает рукой исполненный достоинства слуга Иосифа.

   На свои этюды А. Иванов получил положительные отзывы от отца - профессора живописи, и известных тогда художников - итальянца Каммучини и немца Овербека. Однако замысел не суждено было воплотить в полноценное произведение. А. Иванов решил написать грандиозное полотно "Явление Христа народу". Работа над ним отвлекла живописца от остальных проектов.
0
Комментарии
  1. Каролина
    .
    19 января 2022 11:28
    Замечательные картины.
  2. Евгений
    .
    28 января 2022 15:20
    Сюжет этой картины действительно интересный. Жалко, что художнику не удалось завершить её. Видимо автора эта история задела за живое. Возможно, он тоже, как и Иосиф столкнулся в своей жизни с вопиющей несправедливостью.
    Иосифу действительно пришлось много пережить в своей жизни: предательство, наглую клевету и неблагодарность. Другой на его месте озлобился бы и восстановил справедливость, отомстив обидчикам. Но Иосиф был выше этого и скорее всего понимал, что месть не приводит к решению проблем, а только усложняет жизнь.
    Сейчас мы можем строить только догадки, какие чувства испытывал Александр Андреевич, но мораль этого сюжета такова:
    ошибается-каждый, признаёт ошибки-мудрый, просит прощения-сильный и восстанавливает отношения-любящий.
    Другой урок заключается в следующем:
    никто не застрахован от семейных ссор и разногласий, когда мы сталкиваемся с подобными трудностями велико искушение пойти на поводу у своих эмоций. Важно сохранять мир в семье!
    Мне эта картина напомнила именно об этом.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно