«Аппиева дорога при закате солнца», Александр Андреевич Иванов

Описание картины:

Аппиева дорога при закате солнца - Александр Андреевич Иванов. Холст, масло. 61 x 44 см

Аппиева дорога была проложена итальянскими легионерами Римской империи из столицы на юг Италии. Она стала началом обширной сети дорог в государстве, и через этот путь позднее было налажено сообщение с другими странами Европы.

В середине XIX века художник Александр Иванов жил в небольшом городе недалеко от Рима – Альбано. Именно там ему и пришла идея написать вечерний пейзаж. На своей картине «Аппиева дорога при закате солнца» он изобразил древнюю дорогу Appia.


Сюжет картины



Главным героем картины становится, безусловно, дорога. Зритель смотрит на нее сбоку, поэтому ее начало обрезано рамой. Путь не прорисован четко – мы узнаем о нем только с помощью теней и неявных цветовых намеков: где-то в траве виднеются углубления – это и есть знаменитая Appia.

По краям дороги расположены разрушенные гробницы, но они тоже едва заметны, потому что некоторые из них уже превратились в холмы. Чуть поодаль - руины, которые тоже почти сравнялись с землей, а на заднем плане виднеется город, подернутый дымкой.


Символы на картине



Безусловно, любая картина, написанная на историческую тематику, не может обойтись без символов. Картина Иванова не стала исключением. Стоит отметить, что это полотно можно воспринимать по-разному.

С одной стороны, атмосфера картины пронизана чувством разрухи и запустения. Разрушенные постройки рождают ощущение одиночества и даже тоски от потери былого величия города.

С другой – очертания города на горизонте, в особенности силуэт купола Святого Петра, и гор – с давних времен ассоциировавшихся с вечностью - дают надежду на продолжение жизни. Картина словно говорит: «Конец – это всегда начало», ибо несмотря на бренность построек, память об их величии не подвержена коррозии.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно