Аполлон, Гиацинт и Кипарис, занимающиеся музыкой и пением, Александр Андреевич Иванов

Описание картины:

Аполлон, Гиацинт и Кипарис, занимающиеся музыкой и пением - Александр Андреевич Иванов. Холст, масло. 100 x 139.9 см

Во время жизни в Италии художник А. Иванов часто обращался к античным сюжетам. При этом характерной особенностью его творчества являлось изображение героев мифов не в героико-возвышенном тоне, а в интимном и чувственном, что стало характерным для мастеров романтизма.

Картина «Аполлон, Гиацинт и Кипарис, занимающиеся музыкой и пением» представляет собой неоконченный эскиз. Однако, несмотря на незавершенность, картина не теряет красоты и органичности.


Связь сюжета и жанра картины



Как уже было упомянуто, полотно написано в жанре романтизм, поэтому одна из его основных идей – это единение человека и божества.

Смысловым центром картины становится древний бог Аполлон в человеческом теле – покровитель света и искусств. Рядом сидят его любимцы: Гиацинт и Кипарис.

Гиацинт, играющий на флейте слева от Аполлона, есть воплощение детства и робости. Он специально изображен в неустойчивой позе – на коленях – она одновременно говорит о его слабости и добровольном, «полюбовном» подчинении своему покровителю.

Кипарис олицетворяет собой расцветающую юность и наивность. Он сидит, прильнув к Аполлону, и, прикрыв глаза, поет под звуки флейты Гиацинта. В его позе нет места напряжению, а лицо дышит спокойствием и умиротворением.


Символы картины



Символы, изображенные на картине, тесно связаны с античной культурой. Иванов, изображая героев в гармонии и умиротворении, словно намекает на «затишье перед бурей»: Гиацинт вскоре будет убит диском, брошенным Аполлоном во время игры, а Кипарис будет обращен любимым покровителем в вечнозеленое дерево, так как не сможет перенести смерть своего любимого ручного олененка.

Таким образом, зная исторический контекст, зритель может распознать все символы картины. Например, красное полотно, на котором сидит Гиацинт, или фигура оленя на заднем плане обретают новые значения, и становится ясно, Для чего художник добавил их на картину.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно