«Петр Великий, думающий о строительстве Санкт-Петербурга», Александр Николаевич Бенуа

Автор: Александр Николаевич Бенуа
Где: Иллюстрация к «Медному Всаднику» Пушкина
Год: 1916

Содержание статьи:

Описание картины:

Петр Великий, думающий о строительстве Санкт-Петербурга - Александр Николаевич Бенуа.

   В истории русской культуры конца 19-го века и начала 20-го, Александр Николаевич Бенуа занимает особое место, он - редкое явление, вобравшее в себя все многообразие творческой деятельности. Художественный критик, писатель, иллюстратор, искусствовед.

   Но он еще и одареннейший художник, акварели которого имеют свою неповторимую прелесть, как по исполнению, так и по сюжету. Одна из них «Петр Великий, думающий о строительстве Санкт-Петербурга», написанная в 1916 году.

   Акварель выполнена автором в стиле арт-нуво или модерн. Она очень органично смотрится, с простой и естественной композицией, в характерной для этого стиля приглушенной цветовой гамме, в табачных оттенках, подчеркивающих суровость холодного края.

   Сердцу Александра Бенуа дорога тема русской истории, поэтому он часто возвращается к пушкинским образам, в том числе к сюжету о медном всаднике.

   Как необыкновенно мастерски схвачен художником этот эпохальный момент. Фигура Петра Великого, высокая и решительная, гордо и одиноко стоит на берегу. Она вся устремлена вдаль, в будущее, которого никто, кроме самого Петра, не видит. Он увлечен своей мечтой и не замечает ни тяжелых туч, ни холодных волн, ни зябкого ветра. Он видит город мечты, город всей своей жизни.

   У пришедших с ним людей нет такой веры и такой силы духа, им холодно и не понятно, что может привлекать государя в этом пустынном, ветреном месте.

   Благодаря таланту художника, зрителю вдруг приходит мысль о том, что на картине художник изобразил именно тот самый день, когда у царя Петра I возник и принял реальные очертания гениальный замысел о строительстве северного города. Что именно так начинался Санкт-Петербург, впоследствии ставший самым красивым и впечатляющим городом мира. На берегу пустынных волн…
0
Комментарии
  1. Татьяна
    .
    11 марта 2021 09:23
    Почему же только фрагмент картины?
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно