Картина «Версаль», Александр Николаевич Бенуа

Автор: А. Бенуа
Где: Художественная культура Русского Севера
Год: 1921

Содержание статьи:
Сюжет
Цветовая гамма
Другие картины художника

Картины Версальского цикла:
«Король прогуливался в любую погоду»
«Прогулка короля»
«Версаль. Прогулка короля»
«Версаль. Оранжерея»

Описание картины:

Версаль - Александр Николаевич Бенуа. Бумага, акварель. 58,1 x 85 см

Александр Бенуа написал цикл картин, посвященных Версалю, находясь под впечатлением от пейзажей Франции XVII века. Находясь в Версале он делал зарисовки с натуры, которые позднее легли в основу его будущих картин. Подобным образом была создана и одна из его картин «Версаль».

Частыми «героями» картин Бенуа становятся дворцы, ансамбли и другие архитектурные сооружения. «Версаль» не стал исключением — большое внимание художник уделил фонтану и статуям, украшающим его. Картина написана акварелью, так горячо любимой Бенуа, но на ней присутствуют и вкрапления гуаши, белил и графитного карандаша.


Сюжет картины



Очевидным центром картины становится большой круглый фонтан, а точнее скульптура, украшающая его. Она изображает шестерых путти — маленьких мальчиков, чьи образы часто встречаются в искусстве периода Ренессанса, барокко и рококо.

Статуи представлены в движении, что придает картине динамичности. Мальчики словно испугались, увидев неподалеку пару молодых людей, гуляющих в саду, и теперь бурно реагируют, еле держась на ногах от удивления.

Люди, внимание на которых обратили статуи, в свою очередь, проживают свою историю: юноша и молодая девушка, одетые в роскошные наряды, наслаждаются обществом друг друга, не замечая жизни вокруг: ни путти, ни прекрасного осеннего вечера.

В левом крае полотна изображен еще один мужчина, он сидит, внимательно наблюдая то ли за молодыми людьми, то ли за статуями и их почти «живой» игрой.

Человек не принимает никакого участия в происходящем у него перед глазами и поэтому, вполне возможно, может выступать символическим воплощением самого художника, который, несмотря на свою приближенность к людям и объектам вокруг, остается всего лишь наблюдателем и интерпретатором.


Роль цвета в восприятии картины



На картине преобладают теплые тона, которые воссоздают атмосферу осени. При этом художник избегает ярких цветов — даже солнечный свет передан с помощью неярких золотистых оттенков, словно намеками.

Особое внимание стоит уделить пейзажу вокруг, а именно небу. На горизонте оно достигает самых ярких цветов — ранним вечером закат еще не достиг своего цветового «апогея», однако небо уже приобретает сказочные оттенки. Стоит отметить, что изображенный закат — не один из тех летних заходов солнца, когда небо сродни всполохам огня, наоборот, он выполнен в спокойных тонах и передает прохладу и «умеренность» осени.

В верхней части картины небо еще не затронуто закатными лучами солнца, поэтому оно создает «рамку» из более темных и холодных цветов. Водная гладь, отражая солнечные отблески и силуэты деревьев, придает произведению целостность и законченность.

Цветовая гамма картины и ее образы создают впечатление спокойствия и «камерности» происходящего. Ограда, скрывающая посетителей сада от посторонних глаз, и безлюдный пейзаж за ней вызывают ощущение, будто люди, изображенные на картине, одни во всем мире, и вся планета ограничивается одним лишь Версалем и его неспешным темпом существования в этот осенний вечер.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно