«Итальянская комедия», Александр Николаевич Бенуа

Описание картины:

Итальянская комедия - Александр Николаевич Бенуа. Холст, масло. 68,5 x 101

Картину «Итальянская комедия» можно назвать неким собирательным образом творчества А. Бенуа, ибо в ней присутствуют его три излюбленные темы:

  1. История, потому что изображенные события происходят в эпоху Людовика XIV
  2. Версаль, так как действие разворачивается в любимом городе Бенуа
  3. Драматургия, потому что полотно посвящено спектаклю «Нескромный Полишинель»
Картина совмещает в себе два европейских театральных течения. С одной стороны, она изображает комедию дель арте, или комедию масок, то есть вид итальянского народного искусства. С другой — Полишинелем звали героя французского кукольного театра, а в дель арте никогда не было маски этого персонажа. Поэтому, несмотря на свое, казалось бы, однозначное название, картина эклектична, так как стилизует два совершенно разных мотива.


Контрасты картины



«Итальянская комедия» изображает спектакль эпохи Людовика XIV, а вместе с тем и праздничную роскошь, присущую тем временам.

Смысловым центром картины становится сцена, однако актеры изображены со спины, что весьма необычно для изображения театра — художник словно пускает нас за кулисы, позволяя взглянуть на представление под другим углом.

На заднем плане виднеется публика, но она размыта, и основной акцент делается на актерах: Арлекине, Пьеро, Полишинеле и Капитане.


Композиция



Композиция картины построена на всевозможном противопоставлении, в том числе цветовом и композиционном.

Художник использует масло, что позволяет ему передать почти «выпуклую» театральность происходящего: резкий свет выделяет сцену на фоне ночного пейзажа, а красно-черный костюм Арлекина бросается в глаза, при этом контрастируя с белым нарядом Пьеро. Таким образом, выразительные цвета производят впечатление настоящего маскарада.

Бенуа сделал акцент и на необычности форм. Из-за оригинальности ракурса и перспективы фигуры отличаются по размеру, некоторые из них изогнулись в неестественных позах, что придает картине «гротескности».

«Итальянский маскарад» - смелая картина, полная искажений сродни галлюцинациям, однако при этом динамичная и экспрессивная.


Детали как средство психологизма



Если обратить внимание на детали, можно понять, что художник вложил во внешний вид и позу каждого из героев что-то особенное, присущее только им.

  • Поза Арлекина и его яркий костюм говорят сами за себя — он есть воплощение манерности и живости.

  • Полишинель, находящийся в глубине сцены, изображен в нелепой позе перед испуганной дамой. Тем самым, он демонстрирует свои характерные черты: любвеобильность, глупость и легкомыслие.

  • Капитан, или же Скарамучча, стоящий перед Арлекином, изображен выхватывающим из ножен шпагу. Он обожает женское общество и отличается хвастливостью, поэтому его поза вполне закономерна: герой зол на Полишинеля за его развязное поведение.

  • Если остальные образы весьма однозначны и легко вписываются в привычные представления, то Пьеро вызывает сомнения. Он изображен в иронической позе, что отнюдь не совпадает с характером знакомого нам героя, он осуждает влюбчивость Полишинеля, а от прежней лиричности и мечтательности не осталось и следа. Бенуа переосмыслил образ Пьеро, добавив в него что-то свое, тем самым придав картине еще большей самобытности.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно