Парад в царствование Павла I, А. Н. Бенуа, 1907

• Автор: Александр Николаевич Бенуа
  • Музей: Русский музей
  • Год: 1907

Парад в царствование Павла I - Александр Николаевич Бенуа. 1907. Гуашь, бумага. 59,6х82

Александр Николаевич Бенуа (1870-1960) - выдающаяся личность рубежа XIX-XX веков, великолепный живописец и график, талантливый художественный критик, историк И теоретик искусства, идеолог художественного объединения «Мир искусства».

«Эхо прошедшего времени» слышится в изображении панорамы Петербурга конца XVIII века. Перед зрителем предстает еще недостроенный Михайловский замок, в котором позже будет убит император. А пока Павел I, восседая на белом коне, командует парадом войск. Пристрастие царя к воинской муштре и организация армий для любительских парадов и построений, удовлетворявших его тщеславие, высмеиваются художником. Жесткость и дисциплина атмосферы парада чувствуются в графичности и линейности, обозначенной в деталях - отточенных шагах марша с поднятыми по команде ногами солдат, ровном ритме вертикалей оружия и строительных лесов на заднем плане.

Интересно композиционное решение произведения - Бенуа отдаляет от зрителя действие парада рамой шлагбаума, тем самым придавая работе «картинное» звучание, а не погружая в происходящее. Летающие снежинки вносят оживление и своеобразный уют в изображение события давно минувшей эпохи.