Версаль. Прогулка короля, Александр Николаевич Бенуа, 1897 год

Описание картины:

Версаль. Прогулка короля - Александр Николаевич Бенуа. Бумага, акварель. 21,4 x 46 см

Ретроспектива играет важную роль в творчестве А. Бенуа. Художник часто обращался к исторической тематике в своих произведениях, особенно в тех, что были посвящены Версалю.

Исключением не стала и одна из его картин Версальского цикла - «Прогулка короля». Законченная в самом конце XIX века (в 1897-ом году), она изображает события начала XVIII.

По словам самого Бенуа, выбирая тематику своего будущего произведения, он прежде всего хотел «восстановить роскошное прошлое Версаля», поэтому обращался к более давним временам, когда французский двор еще не растерял былого величия.


«Призраки» на картине Бенуа



Горизонт разделяет картину на две неравные части, при этом большую из них занимает небо. На нем виднеются облака. Они выполнены более темным цветом, что вызывает ощущение неоднородности и «живости» нарисованного.

Акварель — один из основных материалов, использованных при написании картины, — отлично передает легкость и почти что «призрачную» зыбкость природы.

«Призрачность» на картине присуща не только небу, но и всему остальному пейзажу — растения и постройки словно подернуты дымкой и сливаются друг с другом. Слегка размытые кусты и деревья отражают солнечный свет, образуя единое целое и словно намекая смотрящему на картину, что ему не обязательно видеть каждый объект по отдельности, достаточно понимать, что все вокруг — одна из частей большого и роскошного сада.

Обширность пейзажу придают не только растения и постройки, но и дороги. Перпендикулярно пересекаясь друг с другом, они делят полотно на несколько частей, образуя симметрию. Под влиянием перспективы создается впечатление, что дорога, изображенная в центре, уходит прямиком в небо, к солнцу, тем самым визуально расширяя пространство картины.

В нижнем краю полотна изображены четыре фигуры. Три из них — вельможи, которые сопровождают старого и немощного короля Людовика XIV, прикованного к инвалидной коляске. Тени людей несколько растянуты, что подчеркивает ощущение неспешности прогулки и текучести времени.


Историзм «Прогулки короля»



А. Бенуа, посещая Версальский сад намного позже смерти Людовика XIV, видел в нем неуловимые осколки ушедшей эпохи. Ему казалось, что каждый уголок парка наполнен воспоминаниями о великом прошлом и хочет поделиться ими с художником. Поэтому художник хотел населить Версаль «тенями» - отголосками былых времен, которые продолжали жить в стенах сада, несмотря ни на что.

Людовик XIV, так называемый король-солнце, всю жизнь прожил в неописуемой роскоши, огромные средства выделяя на превращение Версаля из простой резиденции в самый настоящий дворцовый ансамбль.

На картине Бенуа перед нами уже состарившийся, потерявший былое величие король. Его физическая немощь на фоне роскоши построенного сада обладает символическим значением: Людовику XIV, как и всему живому, суждено скончаться, однако то, что он создал, навсегда останется в веках.

Тема смерти пронизывает все полотно: она присутствует и в «призрачности» окружающего пейзажа, и в сюжете картины. Кажется, что люди, изображенные на ней, давно умерли, растения завяли, а строения обветшали, в конце концов став лишь чьим-то воспоминанием. Именно это ощущение и старался передать художник.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно