«Версаль. Оранжерея» - Александр Николаевич Бенуа

Описание картины:

Версаль. Оранжерея - Александр Николаевич Бенуа. Бумага, гуашь.

Архитектура в творчестве А. Бенуа играла не последнюю роль. В своих картинах он обращался к разным сооружениям, а поскольку историческая тематика интересовала художника больше всех остальных, он изображал памятники культуры во времена их расцвета.

«Версаль. Оранжерея» - яркий пример подобной картины. На ней Бенуа вновь обращается к своей излюбленной теме Версаля, однако выделяет не людей, а постройки, точнее оранжерею.


Сюжет



Полотно представляет собой вид издалека на оранжерею Версаля. Многоплановость картины позволяет рассмотреть каждую часть сада по отдельности: на переднем плане раскинулись декоративные кусты, далее виднеется фонтан, а на заднем плане — теплица.

Примечательно, что художник расставляет цветовые акценты на каждом из планов: листва кустов содержит вкрапления холодного голубого, водная гладь отражает яркий солнечный свет, отчего становится почти блестящей, а чисто-белые статуи рядом со зданием оранжереи не дают ей слиться с пейзажем вокруг.

Таким образом, каждая часть полотна словно разговаривает со зрителем, вызывает интерес к каждому своему уголку и позволяет открывать для себя что-то новое с каждым последующим взглядом на картину.

Художнику отлично удалось изобразить роскошь сада: идеальные чистые дорожки, ухоженные газоны и богатые наряды посетителей говорят сами за себя. С помощью одних только незаметных на первый взгляд деталей Бенуа передает великолепие и богатство Версаля и его гостей.


Архитектура как «главный герой» картины



Художник всегда уделял большое внимание реалистичности и точности архитектуры на своих картинах. Однако к изображению оранжереи он подошел с особенной скрупулезностью.

Чтобы понять это, стоит обратить внимание на детализацию постройки: все самые мелкие украшения, витражи и резьбы складываются в единый орнамент, который, казалось бы, виден лишь при близком рассмотрении.

Несмотря на то, что оранжерея находится на заднем плане, зритель ясно видит каждый ее сантиметр, отчего возникает ощущение, что именно она истинный «главный герой» картины.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно