Главная » Картины русских художников » «Девушка на балконе», Виктор Борисов-Мусатов — описание картины

«Девушка на балконе», Виктор Борисов-Мусатов — описание картины

• Автор: Виктор Борисов-Мусатов
  • Музей: Художественный музей им А. Н. Радищева, Саратов
  • Год: 1900

Девушка на балконе - Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов. Холст, масло. 77 x 50 см

Эта картина, первое название которой было «На террасе», никогда не выставлялась при жизни Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова. Жена художника уже после его смерти передала ее в Радищевский музей города Саратова. Искусствоведы полагают, что она была написана мастером после знакомства с творчеством импрессионистов во время пребывания во Франции, и по стилю она очень напоминает их работы.

Яркий летний день. Просторная деревянная терраса залита полуденным солнечным светом. Около ограждения из перекрестных реек, выкрашенных в белый цвет, сидит юная девушка в платье из ткани бледно-кремового цвета с мелкими розовато-лиловыми букетами. Узкий лиф, длинные рукава и широкая юбка подчеркивают хрупкую фигуру и тонкую талию барышни. Левой рукой она придерживает голубовато-бирюзовую шаль с редкими темно-фиолетовыми цветами, накинутую на плечи. Нарядные черные туфельки на каблучках выглядывают из-под юбки.

Солнечный свет золотистыми бликами лежит на каштановых локонах, уложенных в прическу, освещает нежную кожу с бледным румянцем. Легкий изящный поворот головы. Черты лица только намечены художником, но так узнаваем тип одухотворенной «мусатовской девушки». Возвышенная и чуть отрешенная, мечтающая о чем-то своем, она кажется изящной фарфоровой статуэткой.

Легкие облака плывут по лазурному небу. За террасой буйство зелени – сквозь густую листву темных сине-зеленых, травянистых, сочных малахитовых и светлых изумрудных оттенков едва проглядывают темные стволы деревьев. Рисуя их, мастер накладывает краски небольшими мазками, создавая эффект нежного трепета листьев.

Холодные дымчато-голубые и пепельно-серые полутона контрастируют с теплыми бежево-сливочными цветами, передавая игру света и тени.

Нечеткие очертания фигуры, слегка размытые краски террасы и платья придают работе оттенок нереальности. Наполненная светом, очень поэтичная, картина окутывает душевной теплотой и нежностью.

Другие картины Борисова-Мусатова

Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
Если статья понравилась, не забудьте поделиться с другими!
RSS Google Play Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен