«Майские цветы», Виктор Борисов-Мусатов — описание картины

Где: Третьяковская галерея
Год: 1894

Майские цветы - Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов. Холст, масло. 51 x 64 см

Во время учебы в Московском училище все каникулы Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов проводил в Саратовской области, где много времени посвящал написанию этюдов на природе. Готовые работы, которые он выставил на ученической выставке, имели большой успех, а картину «Майские цветы» сразу купили.

Весенний полдень. Пушистые облака плывут по синему небу. Улица залита солнечным светом. Очень жарко, распахнуты окна большого деревянного дома, выкрашенного в спокойные кофейно-серые тона. Рядом с ними пышно цветут молодые невысокие яблони. Белоснежные цветы создают неповторимый изысканный ажурный узор среди серебристо-зеленой листвы. Зеленая сочная трава мягким густым ковром покрывает землю.

Две девочки играют перед домом. Справа, почти отвернувшись от зрителя, стоит младшая, одетая в платье с широким отложным воротником из белой ткани с мелкими узорами. Каштановые волосы заплетены в тугие маленькие косички, солнечный зайчик присел на маленькое ухо.

Напротив нее девочка постарше, в бледно-сиреневом наряде с черной отделкой по воротнику, поясу и рукавам. Медно-рыжие волосы убраны в высоко заплетенную косу. Нежное лицо разрумянилось. Подняв руки, она готовится кинуть подруге ярко-красный мяч.

Прозрачный воздух наполнен сладким, нежным ароматом. Слышно негромкое гудение пчел, да звонкий девичий смех нарушает сонную тишину.

Красок мастер использует немного. Темно-зеленые, почти черные, тени подчеркивают малахитовые и изумрудные оттенки травы, мягкое свечение белых одежд и нежных цветов. Теплые светло-коричневые тона домов и земли дополняют палитру. Единственное яркое пятно, сразу привлекающее внимание, – алый мяч.

Работа мастера очень напоминает манеру импрессионистов – мгновение, запечатленное на холсте, передающее радость весеннего дня, бодрость и счастье. Она наполнена светом и прозрачным пьянящим воздухом. Еще миг – и все изменится: полетит мяч, девочки сорвутся с места, и только цветущие яблони останутся стоять под яркими лучами полуденного солнца.