«Автопортрет с сестрой», Борисов-Мусатов — описание картины

Автор: Виктор Борисов-Мусатов
Где: Русский музей
Год: 1898

Автопортрет с сестрой - Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов. Холст, масло. 143 x 177 см

Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов - уникальный мастер рубежа веков, в своем творчестве сочетающий эстетику символизма, зарождавшуюся на рубеже XIX-XX веков, и «ретроспективную мечтательность», характерную для мастеров художественного объединения «Мир искусства».

Образы, созданные художником, поражают своей вневременной отрешенностью и таинственностью. Словно застывшими в далекой эпохе предстают перед зрителем герои «Автопортрета с сестрой». Четырнадцатилетняя Елена, облаченная в платье 1840-х, являет собой воплощение хрупкой женственности, почти призрачного видения.

Изобразивший себя лишь наполовину художник будто намеренно обрезает «кадр», выхваченный из подернутого туманом забвения прошлого. Представленные словно духами опустевших дворянских гнезд, они навевают идеальные воспоминания об усадебной культуре XIX века, по которым уже начала ностальгировать эпоха 1890-х.

Парный портрет Борисовых-Мусатовых созвучен тютчевским строкам: «Душа моя - элизиум теней, теней бесплотных, светлых и прекрасных». Герои замирают от невозможности выразить драму человеческой души, ее бездонность и оттого обречены на вечное молчание .