«Розы» Александр Михайлович Герасимов — описание картины

Автор: Александр Михайлович Герасимов
Где: Государственный музей искусств Казахстана
Год: 1948

Содержание статьи:

Описание картины:

Розы - Александр Михайлович Герасимов. Холст, масло. 126 x 107 см

   Картина «Розы» Александра Михайловича Герасимова написана в 1948 году. Она представляет собой крупное живописное полотно, в центр композиции которого вписан натюрморт из двух букетов роз, оформленных в изящные стеклянные круглые вазы.

   Цветы на первом плане отражаются в прямоугольном зеркале, вписанном в деревянную раму. В нем также виднеются предметы на заднем плане - букет из белых изящных роз, стоящих на белом круглом столике и деталь картины, вписанную в светло-коричневую деревянную раму, висящей на стене.

   Объекты видно лишь только сквозь зеркальное отражение и таким образом создается необычная атмосфера загадочности. Они выступают на второй план и не заметны с первого взгляда!

   Яркие акценты экспрессивных мазков кисти переданы в силуэтах больших пышных букетов, стоящих на зеленоватом квадратном столе и выступающих перед глазами зрителя. Само зеркало стоит на светло-белом подойнике небольшого окна, половина которого завешана прозрачными ажурными и летящими занавесками. Произведение наделено свежестью и красотой цветовых пятен, которые как бы играют между собой.

   Художник передал все свои эмоции, накопленные на душе, а также отношение к доскональности и изяществу природы. Полотно пропитано женской энергией. С точки зрения психологии мастер передал свое умиляющееся отношение к женщине и любовь к ней, как к прекрасному цветку, показывающему свои яркие, изящные и ароматные лепестки навстречу, сияющему и переливающему свои длинные, словно обнимающие руки, лучи Солнцу.

   Картина выполнена маслом на холсте и сама по себе очень реалистична. Передавать предметы такими, какие они есть является основной чертой мастерства советского художника Александра Михайловича Герасимова. Произведение хранится в Государственном музее искусств Казахстана имени А. Кастеева, в городе Алматы.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно