Василий Васильевич Верещагин «Подавление индийского восстания англичанами»

Автор: Василий Васильевич Верещагин
Где: Частная коллекция
Год: 1884

Содержание статьи:
Описание
Сюжет
Другие картины художника

Описание картины:

Подавление индийского восстания англичанами - Василий Васильевич Верещагин. Холст, масло.

Василий Васильевич Верещагин хотел создать серию произведений о покорении Индии англичанами. Но после двух поездок туда написал лишь несколько полотен, одно из которых — «Подавление индийского восстания англичанами». Эта картина — одна из трех, описывающих жестокость казней.

Всё можно понять без длинных статей и долгих разъяснений — достаточно взглянуть на холст. Живописец-передвижник написал картину, сохраняя документальную точность, уделяя особое внимание деталям. Он прорисовал форму английских солдат и страдальческое выражение лиц восставших сипаев.

Василий Васильевич Верещагин «Подавление индийского восстания англичанами» 2


Несмотря на то что художник смог объединить достоверность произошедшего с детальным рисунком и тщательно разработанной композицией, такой прием академической живописи, как яркие краски, уступил место правдивому изображению события.


Сюжет



Но Верещагину удалось изобразить солнечный день. Синее безоблачное небо и яркое солнце придают полотну драматизма. Ведь ужасно быть казненным в такой прекрасный день подобным способом.

На картине не обычный расстрел повстанцев колонизаторами, а поражающий своей жестокостью — пушками. Мятежников, борцов за независимость Индии от Британской империи, привязывали к дулам пушек, после выстрела которых их тела разрывало на куски.

«Дьявольский ветер»



Казнь «дьявольский ветер» или «развеивание из пушек» была страшна для религиозного населения не только в физическом смысле. По верованиям индийцев они должны предстать перед Высшим целостно, а не в истерзанном виде.

Верещагина обвиняли в клевете, утверждая, что в этот изощренный вид казни был применен британской армией единожды. Художник же, объехавший всю Индию дважды, уверял, что казнь «дьявольский ветер» была популярна и применялась часто.

Местонахождение оригинала картины неизвестно, так как она пропала бесследно после его продажи на аукционе в Нью-Йорке.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно