«Сражение при Гангуте 27 июля 1714 года», Алексей Петрович Боголюбов

Художественная ценность картины
Техника и цвета
Другие картины художника

Сражение при Гангуте 27 июля 1714 года - Алексей Петрович Боголюбов. Холст, масло. 186 x 321 см

В музее ВМФ в Санкт-Петербурге выставлена работа А. П. Боголюбова «Сражение при Гангуте 27 июля 1714 года». Художник завершил работу над картиной в 1877 году. Изображено на ней величайшее морское сражение, которым руководил Петр I.

Почему именно этот день и именно эту битву в период Северной войны (1700-1721 гг.) выбрал художник? Значимость победы в морской битве у мыса Гангут (Финляндия) состояла в получении Россией выхода к Балтийскому морю и возвращении земель, захваченных шведами в 16-17 вв.

Художественная ценность картины

«Сражение при Гангуте» написано на холсте маслом в стиле реализм. Боголюбов - настоящий мастер батального жанра. Его не зря называют летописцем истории отечественного флота.

Несмотря на противоречивое отношение к жанру реализма в искусстве, именно благодаря его приёмам Алексей Петрович смог передать грандиозность сражения.

Техника и цвета

Основной инструмент, с помощью которого художник передает зрителю смысл своей работы, - это цвет. Даже делая акцент на сражении, автор считает необходимым передать цвет моря и неба. Море и голубое, и зеленоватое, местами серое.

Движение воды, как естественное, так и вызванное битвой, всплески от падающих в воду осколков - всё это тоже отражается цветом! Мы видим голубое небо, но оно подернуто серым дымом. Каменистый берег написан настолько реалистично, что зрителю сразу понятно насколько он скользкий и неудобный для высадки.

Русские гребные галеры, шведские корабли и фрегаты прописаны настолько подробно, что становится не сложно представить их в движении. Такая динамичность достигается в том числе благодаря использованию приемов техники реализма: проще представить движение кораблей, когда мы видим паруса, вёсла, людей, управляющих ими.

Также художник даёт возможность увидеть состояние природы в момент сражения благодаря реалистичному отражению цвета моря и неба.

Данную работу можно считать историческим документом, который оформлен в художественном стиле. На ней засвидетельствован первый триумф русского флота в войне 1700-1721 гг.