Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Алексей Петрович Боголюбов
  • Музей: Русский музей
  • Год: Около 1859

Вход рыбачьего судна в бурю в гавань Сен-Валери в Ко (Франция) - Алексей Петрович Боголюбов. Около 1859. Холст, масло. 121х189

Алексей Петрович Боголюбов (1824-1896) - блистательный мастер морских и батальных пейзажей второй половины XIX века. Получив признание русской публики за выполненные виды Петербурга с величественными набережными Невы, он переехал в Европу, где подолгу останавливался в Риме и Париже. Там наряду с И. С. Тургеневым Боголюбов стал главой русской диаспоры, даже организовал общество помощи художникам, приезжавшим во французскую столицу для обучения. Боголюбов был близок императорскому дому, занимался живописью с великим князем Алексеем Александровичем и будущей императрицей Марией Федоровной, неоднократно сопровождал в путешествиях по России и Европе членов царской семьи.

Картина «Вход рыбачьего судна в бурю в гавань Сен-Валери в Ко» разворачивает перед зрителем панораму средиземноморского побережья. Моряки пытаются пришвартовать к городскому причалу судно, уносимое бурным предрассветным морем. Мастерски выписанные волны , движимые сильным ветром, прозрачность вод и верно под­меченное переменчивое состояние неба выдают в Боголюбове наблюдательного художника. Его тонкая и изящная живописная манера рождает восхищение публики и желание других художников подражать ему.