Портрет Екатерины II, Алексей Петрович Антропов, 1764 год

Автор: Алексей Петрович Антропов
Где: Ярославский худ. музей
Год: 1764

Содержание статьи:
Портрет императрицы
Портрет женщины
Антураж
Другие картины художника

Описание картины:

Портрет Екатерины II - Алексей Петрович Антропов. Холст, масло 63,3 x 48,6 см

Алексей Петрович Антропов - один из тех, кто стоял у истоков российской живописи, ещё молодым был включён в придворную «живописную команду». Здесь он обучался у служивших при дворе итальянских мастеров и у русских художников, уже получивших признание, таких, как А. Матвеев, Ф. Рокотов, М. Захаров.

Тогда самым эффективным методом обучения было копирование учеником работ своего учителя. Погрудный, профильный портрет Екатерины II тоже был копией с этюда, выполненного Ф. Рокотовым.


Портрет императрицы



Антропов писал портрет не с натуры, но сумел передать не только портретное сходство, но и индивидуальность этой неординарной женщины, ставшей эмблемой своего века.

Екатерина не смотрит на зрителя. Её лицо изображено в профиль, взгляд устремлён вперёд. Образ дополняет седой парик, уложенный в изящную, аккуратную причёску.

Строгий профиль царицы, высокий лоб, правильный нос, волевой подбородок выражают решительность и силу. Перед нами – воплощение державной власти, упорства в осуществлении своих замыслов, воли, направленной на действие.


Портрет женщины



Вместе с тем, Екатерина на портрете не только политический деятель, правительница огромной страны.

Художник подчеркнул в ней черты, свойственные женщине уже не юного возраста (все нижеперечисленное говорит об усталости и горьком опыте):

  • румянец, слишком яркий, чтобы быть естественным
  • мягкая складка второго подбородка
  • слишком массивная шея
  • чуть опустившееся верхнее веко
  • небольшая складка у губ

Антураж



Наряд Екатерины II подчёркивает её царственный статус, но не поражает ни пышностью, ни блеском. Серое, украшенное драгоценностями и кружевами платье с низким вырезом пересечено орденской лентой. Меховая накидка приспущена с плеч. Крупная серёжка словно повторяет в уменьшенном виде орденскую звезду, прикреплённую под вырезом платья. Причёску украшают нити крупного жемчуга и увенчивает маленькая серебряная копия шапки Мономаха – символа царской власти.

Екатерина на портрете кисти Антропова предстаёт сильным, уверенным в своём могуществе правителем. Но художник сумел при этом увидеть в императрице женщину средних лет со своими достоинствами и недостатками, со своим характером.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно