Портрет великой княгини Екатерины Алексеевны, Алексей Петрович Антропов

Описание картины:

Портрет великой княгини Екатерины Алексеевны - Алексей Петрович Антропов. Холст, масло. 56 x 89 см

В XVIII веке на смену парсунам, сохранявшим облик царей и членов их семей, пришли портреты, созданные по европейским канонам.

Живописцы отказывались от статичности, плоскости парсунного образа, его условности и каноничности, лишавших портретируемого индивидуальности.

Одним из первых российских портретистов был Алесей Петрович Антропов. Его кисти принадлежат портреты царей, духовных особ, знатных дворян, прославленных полководцев.


Портрет или парсуна?



Портрет будущей императрицы, а тогда великой княгини Екатерины Алексеевны, был создан Антроповым по итогам обучения у Пьетро Ротари, художника из Италии, жившего при Российском дворе. В портрете чувствуется влияние европейской живописи. Это погрудная копия большого изображения супруги Петра III, выполненного Ротари.

Екатерина изображена крупным планом, максимально приближенно к наблюдателю. Молодая княгиня стоит (или сидит) боком к зрителю, причём её лицо обращено к нему.

Такая композиция отвечала традициям парсуны, как и неопределённый, затемнённый фон, на котором лицо Екатерины кажется не просто освещённым, а излучающим свет.


Будущая правительница России



Хотя портрет Екатерины ещё сохраняет некоторые признаки, свойственные парсуне, но подход к воссозданию облика великой княгини вполне европейский.

На портрете зритель видит узнаваемый, известный по многочисленным воспоминаниям современников, внимательный взгляд Екатерины, доброжелательный, но словно оценивающий собеседника. Её лицо, славящееся белизной кожи, расцвечено румянцем, освещено мягкой, сдержанной улыбкой.

Поворот и лёгкий наклон головы создают ощущение эмоциональной динамичности изображения. Правильные черты лица, высокий лоб, полукружья бровей над тёмными глазами, круглый подбородок – всё соответствует представлениям того времени о красоте, гармонии.

В лице будущей великой императрицы гармонично сочетаются ум, проницательность, обаяние молодости и готовность к действию.


Детали



На голове княгини, согласно моде тех лет, напудренный парик, в ушах – большие алмазные серьги, шею обвивают мягкие кружева. Поверх серого платья наброшен палантин из меха соболя.

Алая орденская лента и усыпанная бриллиантами звезда на груди Екатерины подчёркивают царственное положение юной женщины. Она находится в самом начале пути, который приведёт её к славе, и, кажется, девушка на портрете предчувствует это.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно