Портрет Императрицы Елизаветы Алексеевны, Владимир Лукич Боровиковский

Автор: Владимир Боровиковский
Где: Музей «Павловск»
Год: 1795

Содержание статьи:
Императрица
Молодость и изящество
Фон
Другие картины художника

Описание картины:

Портрет Императрицы Елизаветы Алексеевны - Владимир Лукич Боровиковский. Холст, масло.

Владимир Лукич Боровиковский свой путь к вершинам мастерства начал как ремесленник-иконописец. Иконы писали все мужчины в их семье: его отец, дядя и братья.

Перенимая у отца основы мастерства, будущий прославленный портретист даже не предполагал, что ему будут позировать для портретов князья и графы, светские красавицы и важные государственные чиновники, даже члены императорской фамилии.

Однако судьба привела Боровиковского в Петербург, где он получил заслуженную известность, стал членом Академии Художеств и автором множества портретов, сохранивших для потомков облик исторических лиц.


Императрица



Портрет жены императора Александра I, Елизаветы Алексеевны, стал большой творческой удачей художника. Молодая императрица излучает обаяние юности и вместе с тем исполнена достоинством и пониманием долга, наложенного на неё высоким положением.

Серые глаза Елизаветы внимательно смотрят на зрителя, уголки её полных губ чуть приподняты в учтивой улыбке. Это взгляд царицы, обращённый к своим подданным.

Женщина сидит выпрямившись, не опираясь на золочёную, круглую спинку кресла, на котором сидит. Эта гордая царственная осанка даётся ей без видимого напряжения, легко, естественно. Эта юная девушка рождена быть царицей.


Молодость и изящество



Вместе с тем, светлые кудри, нежный овал лица, лёгкий румянец, белизна кожи, подчёркнутая воздушным белым шарфом, грациозный поворот головы на стройной шее говорят о молодости, неискушённости, открытости миру.

Руки молодой красавицы лежат на красной бархатной подушечке. Её тонкие пальцы удерживают камею с изображением супруга. Это не просто подтверждение статуса Елизаветы. Художник хотел привлечь внимание к её изящным рукам, узким кистям, длинным пальцам.


Фон



Фон большей части портретов XVII – XVIII веков был предельно условным, тёмным, размытым. Но на портрете Елизаветы Алексеевны он выглядит иначе.

Тяжёлый зелёный занавес, перед которым сидит императрица, немного отодвинут, и за ним мы видим небо, облака, деревья, условный, но вполне романтический пейзаж.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно