«Портрет Сергея Сергеевича Боткина», Крамской — описание

Автор: Иван Николаевич Крамской
Где: Третьяковская галерея
Год: 1882

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет Сергея Сергеевича Боткина - Иван Николаевич Крамской. 1882. Холст, масло 70,7 x 57,5

   Имя Сергея Сергеевича Боткина сегодня известно, главным образом, благодаря отцу – Сергею Петровичу. Между тем, молодой человек и сам посвятил себя медицине, а также являлся известным коллекционером, личные картины которого сегодня можно увидеть в Третьяковской галерее и Русском музее.

   Для Крамского молодой Боткин был весьма близким человеком – дочь живописца, София, была невестой Сергея Сергеевича. Но пока молодые ждали свадьбы, Боткин взял да и влюбился в другую прелестницу, Александру Третьякову. Помолвка была расторгнута, однако, Александра и София сумели сохранить дружеские приятные отношения на всю жизнь.

   Портрет Боткина подтверждает стиль мастера – максимальное внимание к человеку, к душе. Через портретное искусство гениального автора мы как будто узнаём не только как выглядел Сергей Сергеевич, но каким он был на самом деле. Во взгляде героя можно найти упрямство, уверенность, а вместе с тем и образованность, интеллигентность.

   Крамской всегда уделял наименьшее значение деталям, окружающей обстановке на портрете, в этой работе он и вовсе довольствовался тёмным фоном. Сквозь него на передний план Крамской выдвигает своего героя, молодого, амбициозного, тонко чувствующего искусство – Сергея Боткина, которому так и не суждено было стать его зятем.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно