За чтением. Портрет Софьи Николаевны Крамской, 1863

Автор: Иван Николаевич Крамской
Где: Третьяковская галерея
Год: 1863

Содержание статьи:

Описание картины:

За чтением. Портрет Софьи Николаевны Крамской - Крамской. 1863. Холст, масло

   Современники отмечали, что Крамской был всегда любящим мужем и родителем. Неудивительно, что героями его картин нередко становились члены семьи. К своей жене, Софье Николаевне, живописец относился тепло и горячо, сумев через всю жизнь пронести любовь и уважение, называя ей своим ангелом-хранителем и бессменной музой.

   Самый знаменитый портрет супруги художника – лиричное полотно «За чтением». Картина относится к раннему периоду творчества, но уже здесь наметились основы стиля выдающегося мастера.

   По своему характеру портрет можно отнести к камерным и очень личным работам. В непринуждённой позе, склонившись над книгой, подперев голову рукой, сидит молодая женщина. Лицо её сосредоточено и спокойно. Автор как будто подглядел эту идиллическую картину втайне от портретируемой.

   Самое удивительное в картине – это настроение. Мы невидим глаз Софьи Николаевны (а они, как известно, – зеркало души), но даже в этом ракурсе во всём облике супруги читается такая нежность, теплота и душевность - те качества, которые так восхищали Крамского.

   Для изображения своей музы, автор выбрал пастельные карандаши. Именно этот приём позволил создать ту мягкость, нежность и свежесть портрета, вкупе с аристократичностью и утончённостью.

   Со своей любимой супругой Крамской прожил всю жизнь, до самой своей смерти. От этого крепкого образцового союза родились шестеро детей, двое из которых они потеряли ещё в раннем детстве.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно