Девушка с распущенной косой, Крамской - описание картины

Автор: Иван Николаевич Крамской
Где: Третьяковская галерея
Год: 1873

Содержание статьи:

Описание картины:

Девушка с распущенной косой - Иван Николаевич Крамской. 1873. Холст, масло. 57 x 48 см

   Вторая половина XIX века была ознаменована появлением новой темы в живописи – изображение человека в болезни, его увядание, мученичество и последние дни. Однако не стоит видеть только глубокий трагизм в данном сюжете, наоборот, художники передавали здесь тончайшие нюансы, касающиеся и внешних, и, главное, внутренних изменений.

   Крамской пошёл дальше своих современников, его не интересовала социальная сторона вопроса, в предсмертном лике он видел лишь покой и умиротворение. Такого человека не интересовала ни нищета, ни другие земные проблемы, а значит и художнику до этого не должно быть никакого дела. «Девушка с распущенной косой» - одна из самых известных работ на данную тему. Картина отличается лирико-драматическим настроением.

   Композиция решена диагонально – свет падает на уставшее лицо девушки, позволяя ещё более внимательно его рассмотреть. Нельзя не отметить, что несмотря на измученность, бледность и печаль героини, она прекрасна.

   Крамской проницательно чувствовал, что только в таком пограничном состоянии, человек способен заглянуть внутрь себя, отгородившись от повседневной суеты, и под влиянием физических мук, способен открыть небывалой силы душевную красоту - этот едва уловимый момент и должен быть подмечен художником. Созданное им полотно живописец очень любил, и до смерти Крамского его увядающая дева с распущенными волосами не покидала мастерской живописца.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно