Портрет Льва Николаевича Толстого, Крамской, 1873

Автор: Иван Николаевич Крамской
Где: Третьяковская галерея
Год: 1873

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет Л. Н. Толстого - Крамской. 1873. Холст, масло. 98 х 79,5

   Одна из самых известных картин Крамского – великолепный портрет русского классика Льва Толстого.

   Предыстория работы над портретом очень увлекательна. Павел Третьяков задумал собрать галерею портретов людей, кем гордится Россия. Разумеется, ещё при жизни ставшей легендарной фигура великого писателя должна была быть увековечена на холсте, однако, Толстой долго не давал согласия.

   Тогда счастья решил попытать Крамской, тем более что жил он тогда недалеко от имения Ясная Поляна. Добравшись до имения, художник нашёл писателя, колющим дрова. Простое облачение, длинная борода не сразу позволили признать барина.

   Разговорившись, Крамской то и дело возвращался к просьбе написать портрет, на что получал решительный отказ. В конце концов, художник объявил, что всё равно такой великий человек, как его собеседник будет воплощён в портрете только уже другими руками. Лев Николаевич знал картины Крамского и решил, что если уж без портрета никак, то пусть этот талантливый рассудительный художник станет его портретистом, но высказал одно условие – портрет он оставит себе.

   В итоге Крамской стал писать два одинаковых портрета параллельно, при этом работал над двумя работами с большим удовольствием. Сейчас один из них можно увидеть в Ясной Поляне, а другой уже более ста лет экспонируется в Третьяковке.
2
Комментарии
  1. Саша
    .
    7 марта 2020 14:20
    Статья начинается со слов: «Одно из самых известных шедевров»
    Шедевр - мужского рода :)
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно