Портрет философа Соловьёва, Крамской, 1885

Автор: Иван Николаевич Крамской
Где: Русский музей
Год: 1885

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет философа Соловьёва - Крамской. 1885. 113 x 94 см. холст, масло

   Имя философа Владимира Соловьева сегодня известно лишь специалистам, между тем личность эта была яркая и неординарная. Поэт, богослов, философ, критик, мистик и гуманист. Он яро выступал против применения такого наказания, как смертная казнь в отношении убийц Александра II. Кроме всего прочего, Соловьёв был близким другом Крамского.

   Как известно, уникальность портретов живописца состоит в том, что отображая своих моделей, он не только добивался сходства, но и искал неуловимую внутреннюю составляющую каждого. Данный потрет - яркий тому пример.

   На тяжёлом резном кресле сидит Владимир Соловьев. Лицо его задумчиво и отображает великий интеллект и острый ум. Всё в нём выдаёт аристократа – глубокие глаза, правильный нос, тонкие кисти. Этакое сочетание живого ума и породы в высшем понимании этого слов.

   В картине преобладают тёмные тона – неяркий фон, почти чёрный костюм, чёрные длинные волосы. В данном фоновом контексте лицо философа становится сюжетным акцентом, именно поэтому в нём так много можно прочесть.

   Владимир Соловьёв пережил своего друга Крамского на 13 лет, оставив множество трудов и сочинений. Влияние его на культуру, литературу и философскую мысль переоценить очень трудно.
0
Комментарии
  1. Инна Быкова
    .
    13 января 2022 16:12
    Вы хотели, наверное, сказать "аристократа духа" (про Вл. Соловьева) - по происхождению, т. е. по крови, аристократом он не был, а вот по духу - несомненно был!
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно