«Человек, закапывающий норы», Джозеф Райт — описание картины

Автор: Джозеф Райт
Где: Художественная галерея Дерби
Год: 1773

Содержание статьи:

Описание картины:

Человек, закапывающий норы - Джозеф Райт. Холст, масло. 97 x 121 см

   В оригинале эта картина называется «The Earthstopper on the Banks of the Derwent», что можно примерно перевести как «Человек, затыкающий норы на берегу Дервента» (Дервент – река в Дербишире на родине художника).

   На полотне изображен человек в красной куртке и темно-зеленых штанах, который лопатой закапывает лисьи норы на берегу реки Дервент, изображенной в левой части картины. Делает он это для того, чтобы при охоте на лис, последние не могли спрятаться в норе, под землей от охотника. Скорее всего, зарывающий и есть сам охотник – рядом с ним в правом нижнем углу полотна можно видеть собаку и светлого окраса коня.

   На картине хорошо прорисован задний план – пейзаж, который на картинах Райта обычно играет роль лишь фона для портрета или другого сюжета, - это скалистая местность с быстрой горной речкой, блестящей при свете луны. На этой картине хорошо проявлено мастерство живописца в изображении сцен с особым освещением. Средняя часть картины со скалами, берегом под ними и мрачным сухим деревом с кривыми ветвями находится в тени и подчеркивает освещенные области, одновременно разделяя пространство картины на область, освещенную теплым светом фонаря, принесенного человеком и создающим свое особое замкнутое пространство вокруг охотника – и на область с луной, выглядывающей из-за крон деревьев на верхушке скалы, освещающей холодным серебряным светом занимающие значительную часть полотна облака на заднем плане.

   Вся картина детально прорисована – от крон деревьев на скалах и облаков, до складок на одежде человека и фигур животных, а также предметов на поляне, на которой человек копает.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно