Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

«Кузница. Вид снаружи», Джозеф Райт — описание картины

«Кузница. Вид снаружи»,  Джозеф Райт — описание картины
  • Автор: Джозеф Райт
  • Музей: Музей и художественная галерея (Дерби)

Кузница. Вид снаружи - Джозеф Райт. 1773. Холст, масло. 105x140

Английский живописец Джозеф Райт прожил в Дерби очень много лет, практически всю жизнь, из-за этого и получил прозвище "Джозеф Райт из Дерби". В своих полотнах он передал атмосферу индустриальной Англии, ее технический прогресс и научные открытия эпохи. Он как бы ставил эксперименты, играя с эффектами различного освещения. В картине «Кузница. Вид снаружи» Райт великолепно выполнил совмещение в одной жанровой сцене освещения от естественного и искусственного источников. Это рождает характерное для произведений Райта тревожно-таинственное настроение. В холодную лунную ночь мягкий свет пламени горна кузницы озаряет окружающую темноту, притягивая людей.

Другие картины Джозефа Райта

Tistsnoto (3 мая 2012 01:54)
Неплохо. А автор картины не особо известен. Имя Райта нигде не слышал. Надо будет поискать его другие картины.