Амуры (аллегории живописи), Франсуа Буше — описание картины

Автор: Франсуа Буше
Где: Эрмитаж
Год: 1760-е

Содержание статьи:

Описание картины:

Амуры (аллегории живописи) - Франсуа Буше. 1760-е. Холст, масло.

   Французский художник Франсуа Буше наиболее известен широкой публике особым покровительством короля Людовика XV и его фаворитки мадам де Помпадур. Будучи приверженцем изящной живописи эпохи рококо его полотна в большинстве случаев представляли собой пасторальные, мифологические и безмятежные жанровые сценки.

   До сих пор поражает воображение многогранность и работоспособность Франсуа Буше. Художник создал огромное количество картин, гравюр и панно. Кроме того, мастер занимался расписыванием театральных декораций, обоев, фарфора и картонов для гобеленовых мануфактур. Чем бы ни был увлечен Буше, каждая работа становилась истинным гимном любви, жизнерадостности и чувственности.

   Картина «Амуры – аллегория живописи» выполнена в поздний период творчества живописца. Это время оказалось довольно тяжелым для Буше. Художник уже начал терять прежнюю популярность, к тому же его творчество подверглось жесточайшей критике. В эпоху Просвещения его стиль стал казаться чересчур жеманным, манерным и искусственно приукрашенным.

   Однако во время работы над полотном, составляющей пару с картиной «Амуры – аллегория поэзии», он не изменяет своим более ранним пристрастиям и взглядам на художественные приемы.

   Сюжет произведения представляет собой символическое изображение одного из основных видов искусства – живописи. На картине два розовощеких амура расположившись в облаках, увлеченно делают набросок с гипсовой головы богини. Рядом лежат самые главные инструменты художника: палитра со следами краски и связка кистей. Полотно написано легко и воздушно, почти все линии отличаются мягкостью, округлостью. Изображение отличает фарфоровая чистота красок и присутствие любимого цветового сочетания художника, состоящего из нежно золотистого, светло-розового и голубого.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно