«Пейзаж в окрестностях Бове», Франсуа Буше — описание картины

Автор: Франсуа Буше
Где: Эрмитаж
Год: 1740-е

Содержание статьи:

Описание картины:

Пейзаж в окрестностях Бове - Франсуа Буше. 1740-е. Холст, масло. 49 x 58 см

   Будучи одним из ярчайших представителей эпохи рококо и неоклассицизма Франсуа Буше считается создателем собственного несколько идеализированного и праздничного стиля, основанного на свободной и легкой манере письма. Его любимые жанры – пастораль, мифология и аллегория требовали изысканности, сентиментальности, утрированной красоты. Даже обыкновенные сельские пейзажи на картинах художника превращались в идиллически совершенные сюжеты.

   Полотно «Пейзаж в окрестностях Бове», написанное в 1740-е годы, как и другие произведения мастера, отличает редкая воздушность и гармоничность. Люди, изображенные на картине, неторопливы, их жизнь размеренна и чиста. Чтобы передать эту атмосферу тишины, живописец применяет свой излюбленный прием: произведение не кричит яркими красками и контрастами, а мягко говорит со зрителем нежными, приглушенными тонами и переходами. Безупречная цветовая палитра картины, глубокая и спокойная, достигается нерезким контрастом изумрудно-золотистых тонов нижней части полотна с голубовато-серебристыми оттенками неба.

   На холсте Франсуа Буше изобразил жизнь небольшого французского села сквозь свои возвышенные мечты. Герои картины заняты своими ежедневными делами: юная белокурая девушка, расположившись в лодке, стирает белье. Неподалеку стоит юноша в широкополой шляпе, по раскинутым рядом сетям можно догадаться, что это молодой рыбак. Кажется, он только что закончил разговор с симпатичной прачкой и невольно оглянулся в сторону зрителя. В воде виден импровизированный пирс из каменных плит, на краю которых остановился небольшой пес, робея от вида воды и не смея двигаться дальше. Стремясь передать прелесть сельского уединения, художник тщательно выписал окружающий пейзаж: заросший каменный мост, обилие зелени и уютные домики с соломенными крышами.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно