«Похищение Европы», Франсуа Буше — описание картины

Автор: Франсуа Буше
Где: Собрание Уоллес, Лондон
Год: 1747

Содержание статьи:
Сюжет
Что происходит
Другие картины художника

Описание картины:

Похищение Европы - Франсуа Буше. 1747. Холст, масло. 231 x 274 см

Одной из любимых тематик французского живописца эпохи рококо Франсуа Буше всегда оставались разнообразные мифологические мотивы Греции и древнего Рима.

Картина «Похищение Европы» представляет собой одну из известнейших греческих легенд, повествующей о похищении Зевсом прекрасной дочери царя Финикии.


Сюжет



Громовержец, увидев на берегу моря резвящуюся с подругами Европу, был так поражен совершенной красотой девушки, что задумал немедленно выкрасть красавицу.

Обратившись в могучего быка, Зевс предстал перед удивленными сидонскими девами. Позволив Европе погладить себя и сесть на широкую спину, чудесный бык кинулся с драгоценной ношей в море, задумав вплавь добраться до Крита.

Именно этот остров стал вторым домом юной Европы. На нем дева родила богу трех сильных сыновей: Радаманфа, Миноса и Сарпедона.


Что происходит?



Полотно Франсуа Буше представляет собой безупречную работу мастера, находящегося в самом расцвете своей славы. Картина отличается потрясающей динамичностью действия и эффектностью композиции. Цветовая палитра произведения решена в мягких розовато-золотистых тонах, типичных для данного жанра живописи.

Зритель видит, как златокудрая Европа окруженная толпой подруг, смеясь, присела на спину лежащего быка. Забавляющиеся, беспечные и веселые девы украшают гирляндами смирное животное, не подозревая, что через несколько мгновений бык унесет Европу по морским волнам на далекий остров Крит.

Аллегорией любви и страсти на этой картине можно считать изображение шаловливых амуров, не только внимательно следящих за происходящим, но и активно участвующих в любовной истории. Кажется стрела, выпущенная одним из розовощеких амуров, достигла своей цели, и шутники с увлечением следят за происходящими по их вине событиями.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно