«Прекрасная кухарка», Франсуа Буше — описание картины

Автор: Франсуа Буше
Где: Музей Коньяк-Жэ
Год: 1735

Содержание статьи:

Описание картины:

Прекрасная кухарка - Франсуа Буше. 1735. Холст, масло.

   Художник эпохи рококо Франсуа Буше, известен как мастер, умевший невероятно точно передать дух своего времени. Прихотливая мода вознесла Буше на вершину славы, но она же, с течение времени, и лишила его прежнего успеха и благосклонности окружающих.

   Картина «Прекрасная кухарка» была написана в период растущего признания молодого живописца. Утонченные и изысканные жанровые сценки неизменно восхищали поклонников, и Франсуа Буше старался, чтобы его произведения соответствовали традициям популярного стиля. Одним из самых известных полотен, созданных в эти годы, считается «Прекрасная кухарка» – прелестный и легкий сюжет, который воспевает красоту, молодость и откровенную чувственность.

   На холсте изображена миловидная юная девушка, служащая кухаркой в богатом доме. Красавицу, занятую ежедневными делами, застал врасплох молодой человек. Его объятия и страстные уверения отвлекли кухарку от работы, но видно, что внимание и горячность юноши приятны девушке: ее щеки зарделись смущенным румянцем, а уста тронула невольная улыбка. У кухарки в фартуке можно заметить несколько яиц, готовых вот-вот упасть на пол, однако, прелестница не торопится оттолкнуть настойчивого ухажера. Вполне возможно, что юноша – это сын или ближайший родственник хозяина, что в глазах простой девушки добавляет молодому человеку привлекательности.

   Франсуа Буше в работе над картиной использует глубокие, насыщенные коричнево-охряные оттенки, что позволяет максимально точно передать темноту и затхлость старой кухни. Огромное внимание художник уделяет деталям интерьера, тщательно выписаны котел на заднем плане, полка с бутылем вина, небольшая связка дров на полу. Даже беспорядочно лежащие овощи выглядят как законченный, художественно продуманный натюрморт.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно