«Завтрак», Франсуа Буше — описание картины

Автор: Франсуа Буше
Где: Лувр
Год: 1739

Содержание статьи:

Описание картины:

Завтрак - Франсуа Буше. 1739. Холст, масло. 66 x 82 см

   В 1730-е годы художник эпохи рококо Франсуа Буше был обласкан изменчивой судьбой. Статус первого живописца короля обеспечил молодому мастеру успех, славу и материальное благополучие. Кроме того, в 1733 году Буше удачно женился на прелестной семнадцатилетней Мари-Жанн Бюзо, ставшую художнику верной музой и спутницей.

   Картина «Завтрак» созданная в 1739 году является одой благополучию и тихому семейному счастью. Исследователи предполагают, что на полотне изображена семья живописца: справа сидит супруга мастера, у ее ног расположился маленький сын, слева сестра с дочерью молодой четы, а позади, стоит сам автор – хозяин дома.

   Семья Буше мирно завтракает за небольшим столиком, лица присутствующих выражают радость, довольство и спокойствие. В глазах каждого светится любовь и искренняя теплота чувств. Мари-Жанн ласково смотрит на сына, принесшего с собой любимые игрушки. Домашний наряд тщательно скрывает фигуру супруги, что, скорее всего, связано интересным положением и рождением в апреле 1740 года второй дочери. Зритель не видит лица сестры Буше, но прекрасно читается забота, с которой тетя держит свою племянницу. Стоя за столиком у зеркальной полки глава семейства следит, чтобы чашки дам были всегда наполнены горячим ароматным кофе.

   Уютная обстановка совместного завтрака мастерски передана художником при помощи контрастных пятен и тщательного подбора цветовой гаммы. Франсуа Буше использует как темные, глубокие оттенки для обозначения тени, так и светлые тона лучей утреннего солнца, окрашивающих комнату в мягкий золотисто-бархатный цвет.

   Дизайнерский талант Буше в работе над этой картиной раскрылся особенно ярко. Внимательность мастера к деталям и тщательной прорисовке элементов интерьера, говорит о безупречном вкусе и прекрасном знании модного на тот момент стиля. Полотно «Завтрак» считается не просто очередной очаровательной жанровой сценкой – это застывшее мгновенье личного счастья художника.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно