Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Франсуа Буше
  • Музей: Метрополитен музей

Прерванный сон - Франсуа Буше. 1750. Холст, масло. 81.9 x 75.2 см

Развитие искусства в эпоху рококо тесно связано с именем известного французского художника Франсуа Буше. Как ярчайший представитель и верный поклонник этого изящного стиля, в работе Буше отдавал предпочтение утонченным возвышенным аллегориям, нежным пейзажам, пасторальным и жанровым сценкам.

В сюжете, изображенном на картине «Прерванный сон», несложно заметить черты самых любимых жанров мастера: пасторали, пейзажа и жанровой сцены.

На опушке леса, в тени густых деревьев, прекрасную пастушку сморила полуденная дремота, однако, сон продлится недолго, к юной красавице уже подкрался юноша, решивший подшутить над девушкой, слегка пощекотав травинкой. На лужайке пасется стадо овец, а вдалеке можно различить окраину небольшого села.

Сюжет излучает идиллическое умиротворение и томную негу. Образы на картине традиционно приукрашены и идеализированы художником. Реалистичность в живописи эпохи рококо отходила на второй план, уступая место утрированной красоте и безупречному совершенству. Пастушка изображена в изысканном платье, декорированном атласными лентами, ее кожа сияет нежностью и белизной тончайшего фарфора, а грациозности девушки может позавидовать любая аристократка. Пасторальный характер картины дополняется корзинкой, полной недавно сорванных цветов, клеткой с певчей птицей в ветвях дерева и маленькой декоративной собачкой, смирно ждущей, когда ее хозяйка проснется.

Полотно написано в золотисто-изумрудной цветовой палитре, с помощью которой художник мастерски передал густоту лесной тени, пронизанной мягкими солнечными лучами. При этом, Франсуа Буше не забывает про свой излюбленный прием: ровное звучание цветов автор дополняет яркими, красочными акцентами, например, насыщенным и сочным оттенком неба или алым жилетом юноши.

Другие картины Франсуа Буше